Subasta 965, Lote # 211 PABLO LLANA (Tijuana, Baja California, 1980 - ) More junk then food , de la serie Open your mouth Firmada y fechada 2019 al reverso Envolturas recicladas de comida chatarra donadas por familias mexicanas y estadounidenses que consumieron estos productos, resina y hojas de acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, 2019. Publicada en: sitio oficial del artista www.pablollana.com. Exhibida en: "Eye Candy", muestra individual presentada en la galería Artículo 123 en la Ciudad de México, junio del 2019. Realizó estudios en el Taller Casa de la Cultura de Tijuana y en el Programa Educativo de Profesionalización Artística PROPAVIS, impartido en el Centro de Humanidades de Baja California donde fue alumno de Felipe Ehrenberg. Entre sus exposiciones individuales se encuentra "Yo Código Comunidad" en el Centro Cultural Tijuana CECUT, "Speechless" en La Caja Galería en Tijuana y "Mouthful" en el Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca IAGO. También ha participado más de 50 exposiciones colectivas en ciudades como Los Ángeles, San Diego, Frankfurt y La Habana. Gran parte de su trabajo se ha enfocado en investigar el consumo masivo de comida chatarra por parte de las clases sociales vulnerables. Así recupera de comunidades las envolturas de distintos productos comerciales para encapsularlos en cajas de acrílico. Cada pieza contiene una frase que reconfigura el consumo desde una posición crítica en relación al sistema neoliberal. En palabras del artista "somos víctimas de la sociedad de un consumismo desmedido". Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.pablollana.com y en sitio oficial de Artículo 123 www.artículo123.com 64 x 49.5 cm USD $1,100-$1,500 Estimado $22,000-30,000